Выбираем диван в маленькую комнату, 4 совета

Выбираем диван в маленькую комнату, 4 совета

29 сентября 2020

Подбор мебели в небольшую городскую квартиру – сложная задача, поскольку тут нужно сохранить эстетику, обеспечить функциональность. Для большинства людей центром домашней жизни служит гостиная и главный ее атрибут - диван. А как быть, если комната маленькая, а диван помимо приема гостей выполняет еще пару важных функций: он же и кровать ночью, и рабочее место днем и место отдыха вечером?

Если комната маленькая, необходимо продумать функциональное назначение каждого предмета обстановки, используя рационально каждый квадратный метр и по возможности применяя приемы визуального расширения пространства. Как правильно подобрать диван для небольшой комнаты без ущерба для комфорта помогут наши советы.

1. Диван как часть пространства комнаты

Одним из известных приемов визуального расширения является «растворение» мебели в пространстве. Этого можно добиться за счет правильного выбора обивочных материалов. Особое внимание рекомендуем уделить цвету. Можно подобрать диван под цвет стен или же отдать предпочтение нейтральным оттенкам. Благодаря такому выбору можно достичь гармонии, а диван станет своеобразным продолжением интерьера. Яркие контрасты можно использовать только в просторных и больших гостиных. Чтобы нейтральные цвета не наскучили, их стоит разбавить цветным декором. Хорошо подойдут декоративные подушки. Небольшие контрастные элементы зададут настрой, разнообразят палитры и создадут желаемую атмосферу.

2. Безопасность прежде всего

Помимо красоты и дизайна стоит обратить внимание на удобство перемещения вокруг дивана. Если места мало, выпирающие части, в том числе подлокотники, спинка, должны быть мягкими. Это поможет избежать синяков и травм, особенно характерных при небольших проходах. Особенно часто травмируются дети, каждый острый угол будет создавать лишние риски.

3. Механизм раскладывания

В стесненных условиях городских квартир наличие механизма раскладывания становится ключевым параметром удачного выбора дивана. Не займет много места и не доставит неудобств при раскладывании диван «Тик-Так» , он же «пантограф». Это особый механизм, благодаря которому диван очень легко разложить. Конструкция интересна тем, что не похожа ни на один транформер, к которому все давно привыкли. Механизм "Тик-Так" не содержит сложных или хрупких конструкций, а раскладывание "шаганием" не повредит пол. Диваны с таким механизмом могут быть, как прямыми, так и угловыми, а также с подлокотниками и без них. "Тик-так" - это механизм, который прослужит долгие годы без сбоев и поломок.

4. Использование угловых моделей

В мебельных салонах и на страницах каталогов заманчиво выглядят просторные угловые диваны. Однако если комната небольшая, то габаритная угловая модель окажется зажатой стенами и будет выглядеть весьма громоздко. Отличной альтернативой, не уступающей по комфорту, послужит диван с канапе, на котором так удобно расслабиться, закинув ноги. Такой диван обеспечит отличный уровень комфорта и не украдет драгоценные квадратные метры.

Учитывая перечисленные нюансы, вы легко выберите диван для малогабаритной квартиры в нашем каталоге так, чтобы сохранить простор и создать уют в комнате.

Вернуться к новостям
Ваш город - Ульяновск,
угадали?